Стальные, гранитные и акриловые кухонные мойки. Что лучше?

21

Ноября
2017

21 Ноября 2017

Сегодня на рынке существует огромное разнообразие моек для кухни, не только разной формы, но и из разных материалов: сталь, гранит, акрил. Каждая из моекимеет свои недостатки и преимущества, поэтому люди порой теряются в выборе. При выборе мойки для кухни необходимо исходить из особенностей интерьера вашей кухни, а правильный  уход за изделием будет способствовать длительной эксплуатации предмета.

Стальные мойки

Стальные мойки изготавливаются из нержавеющей стали и очень легки в уходе, они долговечны и устойчивы к агрессивным средам, поэтому мыть их можно любыми моющими средствами. Мойки из нержавейки могут быть врезными, накладными, квадратными, круглыми, овальными, с крыльями, полуторными либо двойными. Невзирая на свою гигиеничность и практичность, стальные мойки имеют один недостаток: из-за струи воды, они резонируют, что в основном касается дешевых моделей.

Гранитные мойки

Гранитные мойки популярны тем, что они обладают широкой цветовой гаммой, это позволяет воплощать любые дизайнерские решения. Они могут быть разного размера и формы и изысканно смотрятся в интерьере. Так как изделие изготавливается из натуральной крошки гранита, то мойка получается износостойкой, не подвергается царапинам и устойчива к разным химическим веществам. Кроме этого, она прекрасно выдерживает высокую температуру. К минусам можно отнести ее тяжелый вес, что затрудняет установку.

Акриловые мойки

Акриловые мойки сегодня особо популярны, так как изготавливаются из материала, по прочности не уступающему граниту. Благодаря своей мраморной расцветке, они красиво смотрятся в любом интерьере и гораздо ниже по стоимости, нежели гранитные мойки. Как правило, такие мойки очень глубокие и объемные, поэтому для маленьких кухонь не всегда подходят, они легко устанавливаются, хорошо очищаются от жира, отталкивают грязь и устойчивы к химическим средствам и высоким температурам.

Какая мойка лучше?

Однозначно сказать, какая мойка лучше нельзя, все зависит от предпочтений покупателя, его финансовых возможностей и дизайнерского решения. Независимо от выбора мойки, необходимо провести правильную ее установку, которая имеет несколько способов:

  • накладной – в столешнице вырезается отверстие, сверху ставится раковина, опираясь бортами об столешницу. Данный способ идеально подходит для раковин сложной формы;

  • врезной – данный способ используется для моек, не имеющих бортиков, и монтируется со столешницей на одном уровне;

  • мойка с нижним креплением, прикрепляется снизу столешницы, фиксируясь на ее полотне;

  • монолитные раковины, как правило, отливаются вместе со столешницей и устанавливаются вместе с кухонно мебелью.