Рекомендации по выбору полотенцесушителя: как выбрать оптимальный вариант

09

Ноября
2017

09 Ноября 2017

При выборе полотенцесушителя рекомендуется ориентироваться на две основные категории: электрические устройства и водяные модели, монтируемые на стене. Эксплуатационные свойства у них практически одинаковы. Модели первого типа можно отключать и включать в розетку при необходимости. Устройства, работающие на воде, обогреваются в постоянном режиме, обеспечивая возможность просушки полотенец от тепла проходящей горячей воды.

Водяной или электрический: факторы выбора

Основной фактор выбора — это место установки и экономность. В первом случае, водяной полотенцесушитель проигрывает в силу того, что может быть подключен только к общей сети отопления, поэтому его монтируют в области проведения труб. Если эта зона в ванной комнате занята, и повесить на том участке стены невозможно, то выбор автоматически останавливается на электрическом варианте.

Второй вариант оптимален для тех, кто не может в силу каких-то причин врезать полотенцесушитель в систему отопления. Электрические элементы всегда дороже в покупке и процессе эксплуатации. Если водяные модели нагреваются от горячей воды, проходящей через систему, то для автономного варианта требуется электричество. При интенсивном использовании это может заметно сказаться на коммунальных счетах. Кроме этого, водные полотенцесушители считаются более долговечными в силу отсутствия электронных деталей.

Какой материал лучше выбрать для полотенцесушителя

Всего выделяют три вида материала, из которого производят полотенцесушители:

  • цветные металлы (латунь, медь);

  • нержавеющая сталь;

  • черная сталь.

Черная сталь использовалась ранее для создания подобных нагревателей, но сегодня популярныпервые два варианта. Латунь и медь дороже нержавеющей стали. Кроме этого, они лучше проводят тепло. За счет физических свойств, соли и другие микроэлементы из водопроводной воды не оказывают негативного влияния на цветные металлы.

Нержавеющая сталь также считается устойчивой, но ее срок службы может ограничиваться отметкой в 10-15 лет. Несмотря на прочность, коррозия, соли и так называемые «блуждающие» токи изнашивают металл, в результате чего он рано или поздно покроется ржавчиной.

Учитывая фактор цены, лучше обратить внимание на полотенцесушитель из нержавеющей стали. Если вы выбираете практичность, то лучший вариант — это электрические модели, для экономии при ограниченном бюджете обратите внимание наводяные.